Новости психологии

Науру может скоро признать Южную Осетию

Республика Науру в ближайшее время рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и будет рекомендовать другим странам Тихоокеанского региона последовать ее примеру.

Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении министерства печати и массовых коммуникаций ЮО.

Делегация из Науру во главе с министром иностранных дел, торговли и финансов Киреном Кеке сейчас находится в Цхинвале.

"Парламент республики Науру рассмотрит на зимней сессии вопрос признания независимости республики Южная Осетия", - приводится в сообщении министерства заявление Кеке в ходе встречи с председателем парламента ЮО Станиславом Кочиевым.

"Все, что могут предложить власти Науру, - это оказание поддержки Южной Осетии, возможность рассмотрения вопроса о признании независимости молодой республики", - сказал Кеке.

Он отметил, что визит в Южную Осетию дает возможность изучить историю конфликта, увидеть своими глазами результаты грузинской агрессии 2008 года.

На вопрос журналистов, не опасается ли руководство Науру в случае признания независимости Южной Осетии негативной реакции западных стран и международных организаций, Кеке заявил, что Науру "считается с мнениями остальных стран, но считает своим моральным долгом поддержать и признать независимость Южной Осетии, и призвать остальные страны Тихого океана последовать их примеру".

Россия признала независимость Южной Осетии, как и Абхазии, 26 августа 2008 года после нападения Грузии на Цхинвал. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа и Венесуэла.