Новости психологии

Чуров: Абхазия достойно выдержала испытание выборами

Наблюдатели отмечают, что Абхазия с достоинством выдержала испытание выборами. Об этом рассказал глава Центризбиркома России Владимир Чуров, который также присутствовал на них в качестве наблюдателя, передают Вести.

Всего в Абхазии работали 88 наблюдателей.

Миссия из дальнего зарубежья признала выборы президента Абхазии, прошедшие в республике накануне, соответствующими международным демократическим стандартам.

Как говорится в заявлении, принятом шестнадцатью наблюдателями, среди которых представители США, Германии, Франции, миссия признает данные выборы свободными, открытыми и легитимными.

"Миссия иностранных наблюдателей за выборами президента Абхазии считает, что состоявшиеся выборы проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства и с соблюдением международных демократических стандартов в условиях равноправной политической конкуренции", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что миссия "будет стремиться информировать международное сообщество о своей работе и результатах выборов", передает РИА Новости.

Кроме того, наблюдатели от неправительственных организаций России и СНГ также признали выборы президента Абхазии открытыми и соответствующими международным избирательным стандартам.

Согласно предварительным данным ЦИК, действующий президент Сергей Багапш выиграл в первом туре, набрав 59,4 процента голосов. Окончательные итоги выборов президента Абхазии будут подведены в течение двух дней.