Новости психологии

Лейбористы требуют объявления в Грузии эпидемии

Оппозиционная лейбористская партия Грузии не разделяет позицию властей относительно ситуации с распространением свиного гриппа и требует от министерства труда, здравоохранения и социальной защиты срочного объявления в стране эпидемии.

Как заявляет представитель партии Иосиф Шатберашвили, это означает, что правительство должно объявить закрытыми школы и иные учебные заведения.

Кроме того, лейбористы требуют полной оплаты государством всех расходов на лечение и обследование больных пациентов.

Как известно, на данный момент в Грузии бесплатными являются вызов врача на дом и лечение препаратом «Тамифлю». Но лейбористы требуют, чтобы бесплатными сделали также обследование пациентов в больницах и другие услуги медицинских заведений.

По информации оппозиционной партии, только в детской больнице имени Яшвили обследование маленьких пациентов обходится в 60 лари, а в клиниках для взрослых услуги стоят гораздо дороже - несколько сотен лари, что большинству населения недоступно.

Правительство Грузии заявляет, что показатель заболеваемости свиным гриппом в стране пока не достиг уровня, характерного для эпидемии, поэтому эпидемию не объявляет.