Новости психологии

Грузия готова вступиться за музей Булата Окуджавы

В парламенте и министерстве культуры Грузии обсудят возможность переезда музея Булата Окуджавы на историческую родину поэта.

Новость о том, что ему грозит закрытие, в Тбилиси назвали «неожиданной и очень неприятной». Там говорят, что если музей останется без финансирования в России, ему готовы оказать поддержку в Грузии. Теперь парламентский комитет по образованию и культуре, а также Минкульт страны обсудит возможность переезда музея на историческую родину Окуджавы.

Как заявил председатель комитета Георгий Габашвили, на его взгляд очень странно, что проблемы с финансированием возникли только у одного конкретного музея, передает «Эхо Москвы».

О трудностях сообщила ранее в эфире указанной радиостанции вдова поэта. По словам Ольги Окуджавы, музей утратил статус федерального и стал областным. Это значит, что теперь он не может рассчитывать на прежнее финансирование - 5 миллионов рублей в год. В то же время Литфонд повысил арендную плату в 10 раз - до трехсот тысяч рублей в год. За помощью Окуджава обращалась и к Владимиру Путину, и к Дмитрию Медведеву. Так, из президентской администрации ее письмо перенаправили в Минкульт. Вдова просила о встрече и руководителя министерства Александра Авдеева, однако он ее не принял. Теперь же Окуджава не слишком верит и в возможность переезда музея в Грузию.

Ольга Окуджава считает, что сейчас разрешить проблему финансирования уже довольно сложно: «Я человек не публичный, на поклоны не хожу, но это не значит, что надо лишать людей последнего очага культуры».

Мемориальный музей Булата Окуджавы был создан в 98-ом году. Он находится в дачном домике в Переделкине, где поэт провел последние 10 лет своей жизни. В музее часто проходят научные конференции, а также встречи с деятелями культуры.