Новости психологии

Полиция Польши освободила поезд, захваченный беженцами c Кавказа

Минувшим вечером польской полиции удалось освободить поезд, захваченный 230 беженцами с Кавказа, которые пытались добраться на нем до Страсбурга.

Они намеревались пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Надоджаньского отдела Пограничной стражи Польши Анна Галон.

В поезде, по предварительным данным, находились граждане Грузии и России (жители Чечни и Ингушетии). Состав доехал до границы с Германией, где проходили переговоры.

"Физическую силу мы непосредственно не применяли, никакие средства, которыми располагает полиция, не применялись, учитывая то, что среди беженцев было 60 детей", - сказала Галон.

По ее словам, задержанных отвезли в отделение пограничной стражи в населенном пункте Згожелец, где будут оформлены протоколы о нарушении режима государственной границы, поскольку проверка документов осуществлялась уже на погранпереходе.

Учитывая, что задержанных - 230 человек, составление протоколов может продлиться достаточно долго, добавила пресс-секретарь.

"После чего, вероятнее всего, всех доставят в центры беженцев на территории Польши, где они находились", - сказала она.

Как стало известно, захватившие поезд граждане Грузии и России еще не получили официальный статус беженцев. Они требовали, чтобы им быстрее предоставили этот статус и лучше кормили.

Оказалось, что среди 230 беженцев было около 30 граждан Грузии.

Как сообщил посол этой страны в Польше Константин Кавтарадзе, что "если нарушено законодательство Польши, польские власти имеют право до окончательного рассмотрения их заявки (на предоставление статуса беженца) депортировать граждан Грузии".