Новости психологии

МИД РФ: признание Науру независимости Абхазии и ЮО укрепляет их правовой статус

Признание республикой Науру суверенных Абхазии и Южной Осетии укрепляет международно-правовое положение этих закавказских республик.

Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает РИА Новости.

"Этот шаг наших тихоокеанских партнеров дополнительно укрепляет международно-правовое положение Абхазии и Южной Осетии. Он также будет способствовать расширению круга международных контактов молодых республик, укреплению стабильности в закавказском регионе", - заявил Нестеренко.

По его словам, в российском внешнеполитическом ведомстве были информированы о готовящемся новом признании.

"Считаем, что это нормальный суверенный выбор каждого государства. Делегация Науру во главе с министром иностранных дел, торговли и финансов Киреном Кеке на пути в Цхинвал и Сухум посетила Москву. Она была принята, в частности, Сергеем Лавровым. Речь шла о возможностях развития двусторонних отношений", - отметил Нестеренко.

"Что же касается скептических комментариев, раздавшихся из Тбилиси, то, на наш взгляд, это еще раз свидетельствует о пренебрежительном отношении высокопоставленных грузинских чиновников к малым народам и государствам", - заявил представитель МИД.

Напомним, республика Науру признала Абхазию и Южную Осетию 15 и 16 декабря и объявила об установлении с ними дипломатических отношений.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе прошлого года после нападения Грузии на Цхинвал. Вслед за Москвой их признали Никарагуа и Венесуэла.