Новости психологии

Грузия одобрила намерение Ирана представить план по урегулированию конфликта на Кавказе

"Инициатива Ирана по сохранению мира и стабильности на Кавказе естественна, поскольку Иран является историческим партнером стран, входящих в этот регион", заявил директор центра по стратегическим исследованиям Грузии Ираклий Менагаришвили, передает Грузия Онлайн.

«Иран является историческим соседом и партнером всех стран Кавказа и, исходя из этого, никого не должна удивлять заинтересованность Ирана в стабильности на Кавказе и в сотрудничестве со странами региона. Трудно говорить о конкретных мотивах и целях инициативы, но думаю, что в руководстве Грузии все инициативы, касающиеся региона и, в том числе нашей страны, должны детально обсудить и после этого сделать выводы», - подчеркнул Менагаришвили.

Напомним, что министр иностранных дел Ирана заявил о намерении в ближайшем будущем представить свой план по обеспечению стабильности на Кавказе. По заявлению главы иранского МИД, в Тегеране план уже подготовили и озвучат его в ближайшее время.

Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган два месяца назад в Москве представил свой план решения конфликтов и обеспечения стабильности на Кавказе, «Пакт стабильности Кавказа». План предусматривает создание регионального Кавказского альянса и объединение в нем всех стран региона - Грузии, Азербайджана, Армении, Турции и России.