Новости психологии

Приднестровье приветствует решение Науру

МИД Приднестровья направил сегодня поздравительные телеграммы коллегам в Южную Осетию и Абхазию в связи с признанием их независимости Республикой Науру.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в телеграмме МИД Южной Осетии говорится, что «это решение стало последовательным развитием принципиально новой политической ситуации, исторический старт которой в прошлом году дала Российская Федерация», и право на признание со стороны очередного государства-члена ООН «осетинский народ отстоял ценой тяжелых потерь в результате упорной борьбы».

Приднестровские дипломаты уверены, что их коллеги из Южной Осетии «успешно ведут политику по расширению круга друзей и союзников осетинского государства, утверждая его в качестве равноправного субъекта международного сообщества».

В телеграмме МИД Абхазии приднестровское внешнеполитическое ведомство отмечает, что важную роль в признании ее еще одним государством мира «сыграли решительные и профессиональные действия абхазских дипломатов, которые преодолели активное противодействие со стороны противников Абхазии, поощряемых руководством Грузии».

В Приднестровье «с искренней радостью разделяют успех братских народов и подтверждают готовность к тесному взаимодействию». Приднестровские дипломаты сохраняют уверенность в продолжении контактов между внешнеполитическими ведомствами, которые основаны на Договоре о дружбе и сотрудничестве между ПМР, Южной Осетий и Абхазией.

Напомним, республика Науру признала Абхазию и Южную Осетию 15 и 16 декабря и объявила об установлении с ними дипломатических отношений.

Россия признала независимость этих республик в августе прошлого года после нападения Грузии на Цхинвал. Вслед за Москвой их признали Никарагуа и Венесуэла.