Новости психологии

Президент Литвы назвала причину отзыва посла в Грузии

Посла Литвы в Грузии Мечиса Лауринкуса отзывают с должности за "политиканство".

Об этом заявила накануне журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.

Дипломаты должны работать более профессионально, а не заниматься политиканством, отметила она.

"Уже почти месяц я сомневаюсь в пребывании этого посла в Грузии и уже прошел месяц с тех пор, когда с МИД об этом говорилось. Я хотела бы, чтобы на дипломатической службе дипломаты не забывали, что это дипломатическая служба. Если дипломат хочет заниматься политиканством, он должен выбрать другую профессию ", - сказала Грибаускайте на пресс-конференции по итогам встречи президентов трех стран Балтии.

Вопрос об отзыве Лауринкуса будет рассмотрен на заседании правительства в ближайшее время. Парламент вопрос о его отставке должен решить в четверг.

Грибаускайте отметила, что на сегодняшний день не предполагает отзывов других послов, но подчеркнула, что, если она сочтет, что "тот или иной посол работает вне рамок дипломатических правил", то она проинформирует об этом общественность.

"Я хочу, чтобы диппредставительства работали более профессионально", - сказала Грибаускайте.

Отметим, председатель Сейма Литвы Ирэна Дегутене не исключает, что Лауринкуса отзывают с поста посла в Грузии в связи с парламентским расследованием по факту возможного существования в Литве тайной тюрьмы ЦРУ.

Напомним, во вторник президент Литвы Даля Грибаускайте распорядилась в течение 24 часов отозвать посла в Грузии Мечиса Лауринкуса.

Во вторник прошение об отставке подал директор департамента госбезопасности Литвы Повилас Малакаускас, который сменил на этом посту Лауринкуса, возглавлявшего литовскую госбезопасность на протяжении шести лет до лета 2007 года, после чего был назначен сначала главой дипломатического представительства Литвы в Испании, а с сентября 2008 года - в Грузии.