Новости психологии

Минобороны Грузии ознакомило экспертов и НПО с концепцией безопасности

Министерство обороны Грузии представило концепцию безопасности и отчет в связи с проводимыми в ведомстве реформами. В рамках трехдневной выездной конференции Минобороны ознакомило экспертов, правительственные и неправительственные организации, оппозиционные партии и представителей дипломатического корпуса с планами на будущее.

Темами активного обсуждения были отношения Грузии с НАТО и участие страны в миротворческой миссии в Афганистане. На прошедшей в Гудаури конференции участники подчеркнули, что очень важно, когда в подобных мероприятиях участвуют не только представители правящей команды, передает Trend.

«Мы обсудили процесс реформ, протекающий в оборонной сфере. Обсудили такие важные темы, как участие Грузии в операциях в Афганистане. Интерес со стороны участников конференции велик. В будущем году бюджет оборонного ведомства сокращается, дискуссия коснулась и данной темы. Мы обсудили вопрос, как планирует ведомство сохранить боевую готовность в условиях сокращенного бюджета, утвердить и усилить процесс реформ», - заявил заместитель министра обороны Николоз Вашакидзе.

Как отметил немецкий атташе, вице-полковник Кристиан Фарконден, посольство Германии удовлетворено тем, что министерство обороны организует столь важные форумы. «Весной в Батуми уже прошла одна конференция. Сегодня мы собрались в Гудаури, чтобы получить информацию о реформах в ведомстве, интеграции в НАТО и миссии в Афганистане. Это очень прозрачный процесс, ибо в конференции участвовали не только парламентарии, но и представители дипломатического корпуса НАТО, также члены общественных кругов. Для меня как военного атташе очень важны детали того, как проходит обучение и как готовятся грузинские военные», - сказал он.

По словам представителя парламентской фракции Христиан-демократов Ники Лалиашвили, данное мероприятие очень важно, оно дает понять, что в оборонном ведомстве существует политическая воля для обеспечения прозрачности деятельности министерства.

Выездная конференция завершится завтра.