Новости психологии

Проживающие в Грузии русские призывают не допустить уничтожения святыни

Союз российских соотечественников в Грузии "Отчизна" считает демонтаж Мемориала славы в Кутаиси актом вандализма и призывает грузинские власти не допустить уничтожения святыни.

"Союз российских соотечественников в Грузии "Отчизна" от имени десятков тысяч своих членов выражает возмущение актом вандализма властей - разрушением памятника Победы над фашизмом в Кутаиси", - говорится в обращении союза.

Сегодня документ был передан президенту Михаилу Саакашвили, председателю парламента Давиду Бакрадзе, католикосу-патриарху всея Грузии Илии Второму, а также представителям дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Грузии.

В обращении сказано, что "демонтаж одного из самых ярких произведений искусства народного художника СССР, известного скульптора Мераба Бердзенишвили - факт сам по себе беспрецедентный. И тут нет никакого оправдания".

Напомним, на днях грузинские СМИ сообщили, что в Кутаиси начались работы по демонтажу Памятника победы над фашизмом известного скульптора Мераба Бердзенишвили.

В союзе считают, что строительство на этом месте здания парламента является формальным поводом для сноса.

"Такой вандализм, подобная идеология отрицания авторитетов являются отличительной чертой нынешних властей Грузии. Достаточно вспомнить отмену празднования Дня Победы (к счастью, восстановленного), открытие в Тбилиси Музея советской оккупации", - сказано в обращении.

Грузинские СМИ предполагают, что мемориал будет взорван, возможно, уже 21 декабря, после чего на этом месте начнется строительство здания парламента - через несколько лет депутаты переедут в этот город.

21 декабря - день рождения президента Михаила Саакашвили. Не исключено, что именно в Кутаиси он отметит 42-летие.