Новости психологии

Виновные в последствиях взрыва в Кутаиси будут привлечены к уголовной ответственности

Все должностные лица, ответственные за взрыв Мемориала Воинской славы в Кутаиси, будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом на состоявшемся сегодня брифинге заявил главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава.

По его словам, сегодня по заказу мэрии Кутаиси частная компания ООО "Сакпеткмрецви" («Грузвзрывпром») проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы,

"В результате взрыва погибли два человека. По предварительной информации, причиной гибели граждан стало нарушение норм безопасности. По данному факту уже начато расследование. Из Тбилиси в Кутаиси направлена группа экспертов, которая на месте изучит обстоятельства случившегося. Все лица, ответственные за этот инцидент, будут привлечены к ответственности", - заявил прокурор.

На вопросы журналистов он отвечать не стал и заявил, что детали станут известны в ходе расследования.

При взрыве "Мемориала славы" в Кутаиси погибли двое и ранены несколько человек. По информации службы по чрезвычайным ситуациям мэрии Кутаиси, подрывные работы проводила компания "Грузвзрывпром", и они связаны с демонтажом памятника.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

При взрыве были нарушены нормы безопасности, что привело к гибели находившихся поблизости 11-летней девочки с матерью.

На прилегающей к памятнику территории находится поселок автозавода, в результате чего пострадали соседние корпуса. Взрыв был запланирован ко дню рождения Михаила Саакашвили, на 21 декабря, но когда этот факт стал известен общественности, местные службы решили взорвать памятник раньше срока.

По информации телекомпании "Рустави-2", Михаил Саакашвили в связи с этим фактом прервал визит в Копенгаген и решил вернуться на родину.