Новости психологии

Тбилиси обещает восстановить основную часть Мемориала Славы

Основная часть памятника воинам Великой Отечественной войны "Мемориала славы", всадник "Мзечабуки", будет восстановлена и перенесена на другое место.

Об этом сообщила накануне директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили.

По ее словам, в Кутаиси в субботу взорвали лишь фон памятника, передает РИА Новости.

"Основной памятник, всадник, который называют "Мзечабуки", будет реабилитирован и перенесен на другое место. Сегодня была взорвана стена, фон, который находился за основным монументом, в связи с тем, что он был сильно поврежден", - сказала Махарашвили.

По заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы.

В результате взрыва погибли двое (женщина и ее малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

На прилегающей к памятнику территории находится поселок автозавода, соседние корпуса которого в результате инцидента. Взрыв был запланирован ко дню рождения Михаила Саакашвили, на 21 декабря, но когда этот факт стал известен общественности, местные службы решили взорвать памятник раньше срока.

В связи со взрывом в Кутаиси Михаил Саакашвили прервал визит в Копенгаген и решил вернуться в Грузию.

Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава сообщил, что все должностные лица, ответственные за взрыв Мемориала Воинской славы в Кутаиси, будут привлечены к уголовной ответственности.

"По предварительной информации, причиной гибели граждан стало нарушение норм безопасности. По данному факту уже начато расследование. Из Тбилиси в Кутаиси направлена группа экспертов, которая на месте изучит обстоятельства случившегося. Все лица, ответственные за этот инцидент, будут привлечены к ответственности", - заявил прокурор.