Новости психологии

Задержан техдиректор фирмы, осуществлявшей демонтаж Мемориала Славы

В рамках дела о взрыве Мемориала Славы в Кутаиси, во время демонтажа которого накануне погибли два человека, следователи задержали первого подозреваемого.

Им оказался технический директор компании "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром"), осуществляющей подрыв памятника, Автандил Дарсавелидзе, передает РИА Новости.

Как заявил сегодня на брифинге первый заместитель главного прокурора страны Давид Сакварелидзе, "в связи с фактом, произошедшем вчера, 19 декабря, в Кутаиси, в качестве подозреваемого был задержан, технический директор компании "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") Автандил Дарсавелидзе, который был непосредственно ответственен за обеспечение мер безопасности при осуществлении работ по демонтажу, что не было выполнено им".

По словам Сакварелидзе, были "грубо нарушены установленные законом нормативы, которыми регулируется обеспечение мер безопасности при выполнении такого типа работ".

В частности, техдиректор компании подозревается в совершении преступления по частям 1 и 2 статьи 240 УК Грузии - нарушение правил безопасности при осуществлении работ. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет.

Вместе с тем зампрокурора заявил, что по делу ведутся интенсивные следственные мероприятия, в результате которых будут выявлены другие виновные лица.

"Специальная следственная группа Главной прокуратуры на месте знакомится с течением дела. Вчера же была назначена техническая экспертиза, на основе результатов которой и данных, полученных в результате следственных действий, будет решен вопрос ответственности других виновных лиц", - отметил Сакварелидзе.