Новости психологии

Комиссия Верховной Рады установила, что Украина продолжает продавать оружие Грузии

Украина продолжает поставки военной техники и боеприпасов в Грузию. Об этом сообщил вчера журналистам член комиссии Верховной Рады, расследующей законность поставок Украиной военной техники и оружия в Грузию, Валерий Коновалюк, который с группой депутатов прибыл 3 ноября в Цхинвал. «Продолжается военный контракт с Грузией. Нам известно о поставках Грузии танков, артсистем, боеприпасов. Следственная комиссия представит в парламент все имеющиеся данные и потребует введения моратория на поставки Грузии оружия», - цитирует его слова агентство Интерфакс.

«Собранные следственной комиссией документы будут переданы в правоохранительные органы и помогут привлечь к суду всех ответственных за незаконные поставки оружия, примененного против миротворцев и мирного населения», - сказал Коновалюк.

"Украина несет моральную ответственность за то, что случилось на Южном Кавказе, за то, что ее техникой и вооружением убивали мирное население и российских миротворцев", - добавил глава комиссии.

Коновалюк заявил, что комиссию также интересует, кто организовывал поставки оружия. "Есть вопросы к тем, кто организовывал эти поставки, так как объемы поставок превышали потребность в обороне", - сказал он. "Это наступательное вооружение, которое явно обеспечивало подготовку к военной операции и началу агрессии. Это первая следственная комиссия украинского парламента, которая занимается расследованием поставок оружия Украины в Грузию, и она доведет расследование до конца, несмотря на то, что сталкивается с постоянными препятствиями" - заявил Коновалюк.

"У меня очень тяжелый осадок в душе, и я понимаю, что эту ситуацию можно было избежать, и уверен, что если бы не подобные действия со стороны нашего политического руководства, так как Украина является основным поставщиком боевой техники для Грузии, то были бы шансы направить усилия в мирное русло", - отметил глава комиссии.