Новости психологии

По факту дезертирства пограничника Хрипуна возбуждено дело

Следствие возбудило уголовное дело по факту дезертирства пограничника Виталия Хрипуна: 21 декабря он самовольно покинул свою воинскую часть в Южной Осетии и бежал в Грузию.

Как сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, «военный следственный отдел Следственного комитета, дислоцированный в Южной Осетии, возбудил уголовное дело по факту самовольного оставления места службы мичманом Виталием Хрипуном по признакам преступлений, предусмотренным частью 1 статьи 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) и части 2 статьи 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе) УК РФ».

«Предварительно установлено, что 21 декабря этого года мичман Хрипун, находясь в наряде по охране границы на посту пограничного контроля, расположенного в населенном пункте Синагури (Южная Осетия), самовольно оставил место службы с автоматом и боеприпасами к нему», - цитирует представителя СКП РИА Новости.

Как ранее писала GeorgiaTimes, рядовой Виталий Хрипун сообщил, что служил в пограничных войсках Федеральной службы безопасности в Синагуре. Туда он прибыл 9 декабря и прослужил до 20 декабря.

Родом он из Мурманска, Хрипуну 25 лет, холост, есть мать и сестра.

По словам пограничника, причиной побега стало несогласие с начальством. "Выдаются такие приказы, особенно после сноса памятника (Мемориал славы), которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского народа. Это унижение в словесном плане, физического - нет такого. Есть и коррупция, взятки в армии", - сказал Хрипун.

Военнослужащий отметил, что никому не стал сообщать о своих планах, но в части, по его утверждению, было много единомышленников.

"Никто не желает служить в Южной Осетии... Все ждут окончания двух лет. После этого все будут возвращаться обратно", - заявил Хрипун.