Новости психологии

Бывший посол Грузии в РФ считает, что Саакашвили должен повиниться перед своим народом

Последний и теперь уже бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили настаивает на том, чтобы временная парламентская комиссия по изучению августовских событий его допросила, сообщает "Civil Georgia". По словам бывшего посла, если комиссия не возьмет у него показаний, "выходит, что ее работа нужна лишь для постановки шоу, а не для установления истины". "Я являюсь участником того процесса, который предшествовал конфликту в июле-августе 2008 года, знаю обо всем, почему мы не смогли предотвратить широкомасштабную конфронтацию", - заявил Кицмаришвили.

"Тот, кто виновен в развязывании этого конфликта с грузинской стороны, должен быть наказан. Более того, такие лица должны ответить перед законом. Я имею в виду чиновников очень высокого ранга", - подчеркнул Кицмаришвили.

В то же время Кицмаришвили дал президенту Михаилу Саакашвили три рекомендации, которые, по его мнению, помогут тому сохранить власть. Он призывает в первую очередь признать то, что за свой президентский срок он не смог вернуть Абхазию и Южную Осетию, что было его главным предвыборным лозунгом. Во-вторых, что война передвинула во времени вопрос вступления Грузии в НАТО, и в третьих - сегодня же начать отношения с Россией и не допускать "берлинской стены" между двумя странами.

"Президент должен признать это и принести извинения беженцам, а также населению остальной Грузии. Михаил Саакашвили лишь в том случае сможет сохранить власть, если осуществит вышеупомянутые действия", - заявил Кицмаришвили.