Новости психологии

Грызлов призвал не допустить уничтожения памятников советским воинам

Попытки искажения истории, а также уничтожение памятников советским воинам, как это было сделано с Мемориалом Славы в Кутаиси, необходимо пресекать.

Так считает спикер Госдумы Борис Грызлов. Как заявил он на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, "необходимо консолидировано пресекать попытки искажения истории, не допускать возрождения нацизма, а также таких фактов, как уничтожение памятника советским воинам в Кутаиси, что кощунственно по сути и к тому же привело к гибели двух человек, в том числе ребенка".

Напомним, по заказу мэрии Кутаиси 19 декабря частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек, передает РИА Новости.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов. На прилегающей к памятнику территории находится поселок автозавода, в результате чего пострадали соседние корпуса.

Оппозиция обвинила власти в "национальном вандализме" и потребовала восстановить памятник и построить на месте трагедии церковь.

Воссоздать в Москве Мемориал Славы предложил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.

На сегодняшнем заседании президиума правительства он назвал снос мемориала "очередной попыткой стереть у бывших народов СССР память об их общем прошлом". "Считаю возможным восстановить этот памятник в столице нашего некогда единого государства - в Москве", - отметил российский премьер.

Между тем президент Союза грузин в России Михаил Хубутия накануне заявил, что также собирается воссоздать уничтоженный в Кутаиси Мемориал Славы воинам-освободителям Великой Отечественной войны.

"Сейчас решается вопрос, где поставить копию взорванного памятника в Кутаиси, - отметил он. - В той войне погибло много воинов из Грузии, и мы не можем допустить передела истории и уничтожения мемориала в честь воинов Великой Отечественной войны. На данный момент мы решаем, где воссоздать новый памятник - в Москве или ближайшем Подмосковье".