Новости психологии

Ногаидели настаивает на восстановлении памятника героям ВОВ в Кутаиси

Экс-премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели намерен добиваться восстановления Мемориала Славы, установленного в память о павших в Великой Отечественной войне, в Кутаиси.

"Для меня главной задачей является восстановить памятник героям в Кутаиси там, где он стоял", - сказал политик журналистам после встречи с руководством "Единой России".

Ногаидели убежден, что на этом месте также надо построить "хотя бы маленькую часовню Святого Николая, потому что 19 декабря (день сноса памятника) - это День Святого Николая", передает РИА Новости.

"Это для меня главная цель. Мы, конечно, благодарны, что памятник будет восстановлен здесь, в Москве, но главная моя цель - восстановить памятник в Кутаиси", - сказал он.

Напомним, Зураб Ногаидели минувшей ночью прилетел в Москву. Стоит отметить, что это уже четвертый визит грузинского политика в Россию за последние два месяца.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов. На прилегающей к памятнику территории находится поселок автозавода, в результате чего пострадали соседние корпуса.