Новости психологии

Еще один фигурант дела о подрыве Мемориала Славы взят под стражу

Тбилисский городской суд сегодня вынес приговор начальнику мобильного участка «Грузвзрывпрома» Элгудже Гадабадзе, причастному ко взрыву Мемориала Славы в Кутаиси.

В качестве меры пресечения для него избрано двухмесячное предварительное заключение, передает РИА Новости.

В пресс-службе суда сообщили, что Гадабадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при осуществлении работ, что привели к гибели человека), которая предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет.

Вместе с ним арестован начальник тбилисского мобильного участка «Грузвзрывпрома» Тенгиз Дарахвелидзе. Его вопрос суд пока не рассматривал. До этого был арестован технический директор фирмы Александр Дарсавелидзе, который также обвиняется по статье 240 часть 2 УК Грузии. Ему уже избрано двухмесячное предварительное заключение.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром») проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков сегодня сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.