Новости психологии

Путин встретился с Ногаидели

Премьер-министр России Владимир Путин принял накануне в Москве бывшего главу грузинского правительства, а ныне лидера оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели.

Российский премьер констатировал, что отношения между двумя странами «плачевны» и находятся на самом низком уровне за всю их историю, передает РИА Новости.

«Это результат политики официальных властей Тбилиси. Если бы политика была другой, уверен, трагических событий полуторагодичной давности в Абхазии и Южной Осетии не произошло бы», - сказал Путин на встрече.

«Самое яркое подтверждение такого антинародного характера политики - уничтожение памятника героям войны в Кутаиси», - отметил он.

По словам главы российского правительства, народы России и Грузии связывают «тысячи невидимых нитей, взаимных интересов и общая история».

«Теперь и это хотят уничтожить. Уверен, это сделать невозможно, никому это не под силу. Не получится. Но смотреть на это со стороны было бы ошибкой», - подчеркнул он.

Отметим, на переговорах также присутствовали спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов и мэр Москвы Юрий Лужков. Собеседники обсуждали планы восстановления в Москве взорванного в Кутаиси Мемориала Славы.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром») проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков накануне сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.