Новости психологии

Живыми елками Грузию снабдит датская фирма

В этом году на рынках и в торговых центрах Грузии будут официально продаваться живые елки, сообщил на состоявшемся сегодня брифинге министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Хачидзе.

При этом он предупредил сограждан, чтобы они не пытались самовольно, в нарушение закона рубить в лесах елки, так как это запрещено.

Что касается елок, которые будут продаваться в торговой сети, ими Грузию снабдит датская фирма «Fair trees». По информации Хачидзе, эта фирма выращивает елки на продажу из семян хвойных деревьев, которые собирает в Амбролаурском районе.

На брифинге присутствовал и представитель датской компании Ираклий Двали, который призвал население Грузии покупать выращенные его фирмой елки и не рубить деревья в лесах, чтобы не наносить ущерб экологии.

Георгий Хачидзе сообщил к сведению граждан, что при министерстве создана специальная комиссия, которая будет выявлять факты реализации незаконно срубленных елок. А инспекция по охране окружающей среды будет осуществлять патрулирование и строгий контроль на всей территории Грузии.

Штрафы за нарушения достаточно высокие. За каждый факт незаконной рубки елок предусмотрен штраф в размере 400-500 лари. Кроме того, нарушителю придется дополнительно оплачивать стоимость нанесенного окружающей среде ущерба - по 220 лари за каждое срубленное дерево, независимо от его размеров и возраста.

При этом продажа выращенных в горшках елок не запрещается.