Новости психологии

Госминистр Грузии ознакомил депутатов со стратегией в отношении Абхазии и ЮО

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили сегодня ознакомил депутатов парламента с разрабатываемой межведомственной группой новой стратегией правительства в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Свой доклад госминистр презентовал на совместном заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности и парламентских комитетов по внешним связям и по отношениям с проживающими за рубежом соотечественниками.

Якобашвили подчеркнул, что при разработке документа его создатели учитывали замечания, высказанные партнерскими странами, местными и международными организациями, представителями различных политических партий.

По словам госминистра, цель стратегии - восстановление и углубление взаимоотношений населения Абхазии и Южной Осетии с жителями Грузии.

«Правительство Грузии не жалеет усилий для того, чтобы и для них (жителей Абхазии и Южной Осетии) стали доступными все те возможности и привилегии, которые несут за собой проводимые в Грузии непрерывные реформы и прогресс, а также интеграция в Евросоюз и евроатлантические структуры», - заявил Якобашвили.

По его словам, необходимость в разработке новой стратегии появилась после августа прошлого года, когда всем стало ясно, что конфликты в Абхазии и ЮО - это конфликты между Грузией и Россией.

Работа над положениями стратегии завершится в начале будущего года, а детальный план ее реализации будет окончательно расписан к 31 июня 2010 года.