Новости психологии

Лавров: Грузия активно восстанавливает свою армию

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Грузия активно восстанавливает свою армию, при этом обращая внимание на ее обкатку в боевых действиях, так как планирует использовать ее не для парадов, передает «Росбалт».

«Мы сожалеем, что в Грузии продолжают звучать реваншистские заявления, - отметил он. - И тот факт, что западные спонсоры продолжают участвовать в восстановлении грузинской армии, нас печалит».

В ноябре неназванный источник в российских спецслужбах сообщил, что США предлагают поставить в Грузию оружие и боеприпасы более чем на 100 млн долларов. «По имеющимся достоверным данным, оружие планируется отправить не по линии американского правительства, но с ведома и одобрения руководства страны», - сказал он.

По его словам, компания Barrington Alliance предложила поставить комплексы ПВО, противотанковые ракетные комплексы, автоматическое стрелковое оружие и боеприпасы к ним. Американцы конкретно хотят продать Грузии комплексы Patriot, Stinger, Javelin, Hellfire, сообщил он. Количество боеприпасов и патронов составляет десятки миллионов штук. В Генеральном штабе ВС РФ эту информацию подтвердили.