Новости психологии

Русские в Бельгии готовы собирать средства на воссоздание Мемориала Славы

По словам руководителя ассоциации «Европейское русское сообщество», члена Всемирного координационного совета российских соотечественников Сергея Петросова, бельгийская федерация русскоязычных организаций инициирует среди соотечественников за рубежом сбор средств на воссоздание Мемориала Славы, разрушенного в Кутаиси, передает РИА Новости.

«Наши организации соотечественников в Бельгии приветствовали решение правительства России воссоздать этот памятник в Москве и выступили с инициативой объявить ко Дню Победы среди соотечественников во всем мире сбор средств на его воссоздание, - отметил он. - Мы также откроем народный счет, номер которого будет объявлен через СМИ, для того, чтобы на него поступали средства со всего мира».

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.