Новости психологии

Госдума призвала Запад осудить взрыв Мемориала Славы

Госдума приняла заявление в связи с подрывом Мемориала Славы в Кутаиси. Депутаты призвали парламентариев других стран и международные организации осудить действия грузинского руководства, отдавшего приказ об уничтожении мемориала, передает РИА Новости.

"После провалившейся в августе 2008 года агрессии против народа Южной Осетии режим в Тбилиси попытался развязать войну теперь уже против грузинского народа и против нашей общей истории, - отмечается в заявлении. - Решение о подрыве памятника вызвано стремлением руководства Грузии разрушить один из символов, объединяющих русских и грузин, все народы, сражавшиеся против фашистской чумы".

По мнению парламентариев, тбилисский режим, громогласно заявляющий о своей приверженности европейским ценностям, подобными актами ставит себя вне европейской цивилизации, грубо и цинично попирая память о подвиге собственного народа.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.