Новости психологии

Семья Саакашвили переболела свиным гриппом

Сыновья президента Грузии Михаила Саакашвили переболели вирусом A/H1N1. Об этом сообщил сам глава государства поздно вечером в пятницу, в эфире телекомпании «Рустави-2», в ток-шоу «Позиция», анализируя ситуацию в госпитальном секторе.

«У моих обоих детей был грипп... и однажды, когда я пришел домой, у моего младшего сына был приступ крупа...», - рассказал Саакашвили. Он сообщил, что ребенку была оказана помощь в столичной клинике, расположенной рядом с домом.

Саакашвили отметил, что на личном опыте, когда заболели дети, убедился в необходимости того, как важно иметь возможность доступа к быстрому и качественному медицинскому обслуживанию, передает агентство «Новости-Грузия».

Необходимо добиться, чтобы качественное медицинское обслуживание было общедоступным как финансово, так и организационно. В данный момент задействованы современные медицинские центры в Тбилиси, Кутаиси и Зугдиди, но «нам нужно иметь больницы высокого уровня по всей стране», - подчеркнул Саакашвили, отметив, что программа «100 новых больниц» находится в стадии реализации.

Президент пообещал, что в стране будет продолжена программа так называемого «дешевого страхования». Среди проблем, подчеркнул Саакашвили, остаются высокая стоимость медикаментов и случаи низкой квалификация врачей. По его словам, необходимо сделать все, чтобы подобные проблемы не становились причиной гибели людей.