Новости психологии

Саакашвили: Грузия готовится к большому прыжку в Год тигра

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал уходящий год "очень трудным" для страны. Его итоги глава государства подвел поздно вечером в пятницу в эфире телеканала "Рустави-2", участвуя в ток-шоу "Позиция".

"Это был едва ли не самый трудный год... Были последствия войны, мировой экономический кризис, попытка политической дестабилизации внутри страны, которая длилась несколько месяцев", - сказал Саакашвили.

"Но Грузия все вынесла...спаслась и стала на ноги", - сказал Саакашвили, отметив, что главная заслуга принадлежит многоэтническому обществу Грузии.

Президент отметил, что властям в этой ситуации удалось сохранить бюджет и выполнить значительную часть своих обещаний в социально-экономической сфере, продолжилось развитие банковского сектора и строительства.

В качестве главных задач на будущий год Саакашвили назвал создание новых рабочих мест и преодоление бедности. Напомнив об инициированном Акте экономической свободы, президент высказался за дальнейшее упрощение налоговой системы, передает агентство "Новости-Грузия".

Саакашвили вновь обратил внимание на перспективы развития туризма в стране, сообщив, что на черноморском побережье серьезную заявку делает курортный поселок Анаклия. Одновременно планируется развивать горный туризм - в высокогорной Сванетии его центром станет Местиа.

"Многие думали, что в Год быка (2009) Грузия падет и не сможет встать на ноги, но Грузия оправилась после кризисных событий и продолжает развиваться", - отметил президент. "Сейчас идет Год тигра, и наша страна готовится к большому прыжку вперед, она излечила раны, и надо собраться с силами, чтобы пойти дальше в правильном направлении", - добавил Саакашвили.