Новости психологии

Саакашвили рассказал, какие уроки вынес из апрельского противостояния

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что сделал выводы из акций оппозиции, которые начались в апреле и проходили в течение всего года в стране.

Как сказал глава государства вечером 25 декабря в эфире программы "Позиция" на телеканале "Рустави-2", "акции оппозиции меня научили многому и я сделал много выводов. Я думаю, что часть оппозиции тоже сделала выводы из этих акций протеста. Лозунг "Все или ничего" в политике не работает. И все должны идти на уступки, чтобы страна двигалась вперед".

Проведя параллели с событиями 90-х годов, президент подчеркнул, что "грузинское общество не допустило повторения тех событий, которые развивались в то время". "Эти акции оппозиции завершило само грузинское общество, которое призвало стороны к диалогу", - цитирует его агентство "Новости-Грузия".

Оценивая последствия весеннего противстояния, Саакашвили отметил, что "страна в результате этих акций понесла экономический ущерб". По словам президента, в последнее время он много времени проводит с представителями оппозиции, знакомится с их предложениями, которые, как сказал глава государства, "интересны".

Саакашвили напомнил о своем обещании, касающемся предстоящих в 2010 году выборов мэра Тбилиси, и подтвердил, что будет себя вести как внепартийный президент, не представляющий интересы какой-либо политической партии. "Выборы мэра - требование народа", - напомнил глава государства. Комментируя обещание оппозиции начать весной 2010 года новые акции протеста, Саакашвили сказал, что "не ждет горячей весны". "Мы ждем теплой весны, чтобы продолжить прокладку дорог, возведение новых ГЭС и продолжить строительство Грузии", - сказал он.