Новости психологии

Председателем ассоциации адвокатов Грузии стал Заза Хатиашвили

Председателем Ассоциации адвокатов Грузии стал Заза Хатиашвили. В результате состоявшегося вчера второго тура выборов он на 50 голосов опередил своего конкурента Кети Кварцхава.

Хатиашвили намерен бороться с нынешним правительством Грузии за усиление института адвоката. По его словам, Михаил Саакашвили и его команда создали прокурорское государство, в котором права адвокатуры резко ущемлены, и преодолеть эту проблему можно только неустанной борьбой.

Кети Кварцхава, которая в первом туре выборов набрала больше голосов, чем Заза Хатиашвили, неофициально считалась сторонником нынешнего правительства, и хотя она заявляла, что Грузии необходима независимая адвокатура и права адвокатов должны быть защищены, она намеревалась добиться цели в результате сотрудничества с властями.

Во время выборов были зафиксированы отдельные нарушения, в том числе попытки забрасывания дополнительных бюллетеней в урны, но они были пресечены.

Первый тур выборов председателя Ассоциации адвокатов прошел 20 декабря, и в нем участвовали шесть кандидатов, из которых во второй тур прошли набравшие наибольшее число голосов Хатиашвили и Кварцхава.

Избрание Зазы Хатиашвили его коллеги рассматривают как первую серьезную победу над правительством.