Новости психологии

Парламент Грузии утвердил поправки в избирательный кодекс

Парламент Грузии на сегодняшнем внеочередном заседании утвердил, наконец, поправки в Избирательный кодекс. За принятие поправок проголосовали 98 депутатов, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Оппозиционная фракция «Христиан-демократы» воздержалась от голосования, так как, по словам ее представителя Левана Вепхвадзе, соглашение было достигнуто не по всем пунктам законопроекта.

Поправки касаются местных выборов и предусматривают проведение прямых выборов мэра Тбилиси. Избирательный барьер для победы на этих выборах снижен до 30 процентов, хотя оппозиция и выражала протест против его понижения.

Достигнуто соглашение о назначении представителей оппозиции секретарями участковых избирательных комиссий. В то же время правящее большинство отказалось от назначения представителя оппозиции секретарем в окружных избирательных комиссиях.

Оппозиция требовала пересмотра и перепроверки списков избирателей, ссылаясь на информации о том, что правящая партия в массовом порядке прописывает своих активистов из регионов в Тбилиси. По мнению оппозиции, правительство таким образом заранее пытается обеспечить себе необходимое число голосов на выборах мэра Тбилиси.

По этому вопросу с утра проходили консультации между парламентским большинством и оппозицией, и было достигнуто соглашение, что лица, которые будут зарегистрированы в Тбилиси в период с 15 января по 1 июня, в выборах мэра Тбилиси участия не примут.

Ранее одна из лидеров Консервативной партии Грузии Тина Хидашели сообщила, что политические консультации между парламентским большинством и представителями оппозиции с целью согласования изменений в Избирательный кодекс завершились безрезультатно.

По ее словам, правящая команда не желает создавать механизмы перепроверки избирательных списков, более того, пытается «раздуть» списки избирателей.