Новости психологии

Путин: скульпторы должны сами решить, кто воссоздаст Мемориал Славы

Творческое сообщество должно само определиться с тем, кто будет воссоздавать в Москве Мемориал Славы, разрушенный 19 декабря в Кутаиси.

Так считает премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков в минувшую среду сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.

Как отметил накануне российский премьер, воссоздать мемориал может автор памятника, разрушенного в Грузии, либо творческий коллектив в Москве.

"Что касается Зураба Церетели, он в состоянии наладить контакты среди коллег на своей исторической родине (в Грузии) и внутри страны (России), может как-то поучаствовать", - добавил Путин.

По мнению премьера, разрушение мемориала в Кутаиси - преступление грузинских властей. "То, что они натворили - это очередное преступление, это очевидный факт. Тем более, что люди погибли", - сказал Путин.