Новости психологии

Создатель Мемориала Славы заявил о невозможности восстановить памятник

Автор разрушенного в Кутаиси Мемориала Славы, известный грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили благодарен министру культуры России Александру Авдееву за предложение восстановить памятник в Москве, однако, по его словам, осуществить это невозможно.

В интервью газете "Сакартвелос республика" ("Республика Грузия") Мераб Бердзенишвили заявил, что "скончался архитектор памятника Отар Каландаришвили, не осталось ни проекта, ни макета, нет эскизов, нет и предприятий, на которых готовился мемориал", передает ВЗГЛЯД.

"Поэтому я и не давал согласия на восстановление мемориала, - отметил он. - Я категорически против его восстановления другим автором. А у меня самого нет сил его восстановить. В ином случае это будет пародия на мемориал".

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков в минувшую среду сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.