Новости психологии

Общество Ираклия II возмущено кампанией против патриарха

Общество Ираклия Второго возмущено антиправославными сюжетами, вышедшими в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

Об этом говорится в заявлении организации, распространенном сегодня в связи с роликом от 28 декабря, приуроченном к прибытию в Грузию архимандрита Романа Лукина, передает агентство «Новости-Грузия».

Патриархия Грузии накануне заявила, что он посетит Тбилиси с разрешения католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго. По информации грузинской патриархии, по просьбе проживающих в стране русскоязычных прихожан из российской патриархии направляется священнослужитель, который будет одним из рядовых священников в храме имени Святого Иоанна Богослова. Одновременно, как уже писала GeorgiaTimes, в Россию будет направлен архимандрит Вахтанг Липартелиани, который будет проводить богослужение в грузинской церкви на грузинском языке.

«Сегодня, когда из-за неправильных действий грузинского руководства положение между Грузией и Россией крайне напряженное, телеканал «Имеди» делает все для того, чтобы углубить вражду между двумя единоверными народами и распространить клеветнические сообщения на русских и грузинских духовных лиц. А для канонических оценок предоставляет эфир отлученным священникам и сомнительным экспертам, а не компетентным духовным лицам и представителям патриархии», - заявляет организация.

Общество Ираклия Второго призывает журналистов телекомпании «Имеди» «не допустить их использование в качестве слепого оружия против православия» и предупреждает общественность, что «посягательство на духовный оплот нации грозит обернуться серьезной катастрофой».

Ранее, в ноябре, Общество Ираклия Второго распространило заявление, где также выразило возмущение по поводу телепередачи журналиста Вахо Саная «Патриарх Кремля», также показанной в эфире телекомпании «Имеди».