Новости психологии

Базовая часть пенсии граждан Азербайджана будет ликвидирована

В Азербайджане будет ликвидирована базовая часть трудовой пенсии. Как передает Trend News, об этом сообщил сегодня глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗН) Азербайджана Салим Муслимов.

«Базовая система необходима потому, что определенная часть пенсий формируется за счет трансфертов из государственного бюджета», - сказал Муслимов.

По его словам, в государственной программе развития пенсионно-страховой системы на 2009-2015 годы также указывалось, что через некоторое время собранные страховые выплаты, легализация заработной платы работников, увеличение числа зарегистрированных по системе индивидуального учета создадут условия для отказа от трансфертов из госбюджета.

В этой связи не будет необходимости указывать базовую часть пенсии, хотя в некоторой степени она может сохраниться, так как это неизбежно, сказал Муслимов.

«Со временем и эта минимальная часть должна утратить свое значение, так как каждый должен знать, сколько выплатил социальных выплат, сколько средств накопилось на его индивидуальном счету, а также размер индексированной части», - сказал глава фонда.

По словам Муслимова, информация о каждом застрахованном будет размещена на официальном сайте Госфонда, а также в конце года все застрахованные будут получать письменное уведомление о накопленной сумме на их счету.

«Таким образом, каждый застрахованный будет иметь возможность посчитать свою будущую пенсию, разделив накопленную сумму на 144, и регулярно контролировать этот процесс», - сказал Муслимов.