Новости психологии

Якобашвили обвинил Россию в невыполнении плана Медведева-Саркози

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили обвинил Россию в «невыполнении соглашения о прекращении огня», передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

«Заявления о том, что именно Россия не выполняет это соглашение, делались неоднократно, в том числе и представителями правительства Франции», - пояснил Якобашвили и подчеркнул, что мировое сообщество признает выполнение Грузией предусмотренных этим документом обязательств.

Накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что миссия наблюдателей ЕС в Грузии позволяет грузинским военным подразделениям находиться не только в местах своей постоянной дислокации, но и вблизи границ с Южной Осетией и Абхазией.

«Евросоюз взял на себя гарантии неприменения силы со стороны Грузии (в отношении Абхазии и Южной Осетии), однако на практике мониторинговая миссия ЕС в Грузии мало что делает для того, чтобы грузинские войска и силовые подразделения находились в местах постоянной дислокации, как того требуют договоренности Медведева - Саркози», - сказал Нестеренко.

По словам официального представителя МИД РФ, хотелось бы видеть больше эффективности миссии Евросоюза именно на этом направлении, а не на публичном изложении не соответствующих действительности фактов.

Комментируя недавнее заявление главы мониторинговой миссии ЕС в Грузии Ханс-Йорга Хабера о том, что Россия якобы не выполняет полностью условий мирного соглашения, заключенного с Грузией после событий августа 2008 года, Нестеренко заявил: «Какого-либо соглашения между Россией и Грузией в связи с августовским конфликтом 2008 года не существует и не может быть по определению. Что касается договоренностей Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, РФ с выводом 8 октября 2008 года наших миротворцев из зоны безопасности вокруг Южной Осетии их полностью выполнила».