Новости психологии

В 2009 году внешнеторговый оборот Грузии уменьшился на треть

Внешнеторговый оборот Грузии (исключая неорганизованную торговлю) в январе-ноябре составил 4 млрд 946 млн 500 тыс долларов, что на 31,5 процента меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

По информации департамента статистики, экспорт составил 1,028 млрд долларов, импорт - 3 млрд 918 млн 500 тыс долларов, что на 27,7% и 32,5% соответственно, меньше соответствующих показателей за прошлый год, передает Regnum.

Как ранее писала GeorgiaTimes, минувший год для грузинской экономики был достаточно сложным и это отразилось на показателе ВВП, заявил премьер-министр Николай Гилаури.

По его словам, на снижение ВВП повлиял как мировой финансовый кризис, так и внутриполитические события в стране.

По информации Гилаури, в первом квартале 2009 года показатель прироста ВВП был отрицательным и составил минус 5 процентов, что было естественным итогом мирового кризиса.

В апреле-мае ситуацию усугубили длительные масштабные акции протеста оппозиции, в результате чего этот показатель упал до минус 10 процентов.

"Ни в одной другой стране мира такого продолжительного, двухмесячного кризиса не было", - пояснил премьер.

Он также привел в пример соседние страны, в которых также зафиксирован отрицательный показатель прироста ВВП, причем даже ниже, чем в Грузии. В том числе Гилаури назвал Армению, Россию, Украину, страны Балтии.

По прогнозу премьера, прирост ВВП до конца текущего года останется отрицательным, но уже в начале следующего года он начнет расти и уже в первом квартале достигнет 1-2 процентов.