Новости психологии

Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг посетит Тбилиси, Гори и Цхинвал

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг с 12 по 14 ноября посетит Тбилиси, Гори и Цхинвал, чтобы оценить ситуацию в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СЕ.

"Во время визита акцент будет сделан на эффективности мер, которые были предприняты для защиты заключенных, военнопленных и скрывающихся лиц. Я также хочу продолжить с (грузинскими) властями диалог, чтобы оценить выполнение шести принципов для срочного обеспечения защиты прав человека и гуманитарной безопасности, которые я предложил в докладе по итогам моего первого визита в августе", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте комиссара.

Хаммарберг посещает Южную Осетию и Грузию не первый раз. Впервые он прибыл в регион в конце августа, а затем повторил свой визит в конце сентября-начале октября. В ходе посещения района грузино-югоосетинского конфликта он ознакомился с лагерями беженцев, а также встретился с руководством республик. Спустя неделю после последнего пребывания там комиссар обнародовал доклад, в котором назвал гуманитарную и правозащитную ситуацию в Южной Осетии критической.

Кроме того, в своих рекомендациях Хаммарберг обозначил шесть пунктов, которые направлены "всем заинтересованным сторонам конфликта". Эти шесть принципов включают: право на возвращение перемещенных лиц, предоставление достаточной помощи и условий для жизни перемещенных лиц до их возвращения домой, действия по разминированию, возвращение к праву и порядку в затронутых войной районах, обмен военнопленными, а также другими заключенными и задержанными лицами, а также гарантию международного присутствия и помощи в пострадавших районах.

"Хаммарберг встретится с грузинскими официальными лицами: министром иностранных дел, министром по делами реинтеграции, членами парламента, омбудсменом и представителями международных организаций", - говорится в документе пресс-службы комиссара.