Новости психологии

Патриарх Кирилл посетит Грузию

По информации главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата, архиепископа Волоколамского Илариона, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен в ближайшее время посетить Грузию, передает РИА Новости.

«Дата пока неизвестна, но патриарх будет объезжать поместные церкви в соответствии с диптихом, то есть с официальным порядком церквей, - сказал он. - Грузинская церковь стоит в диптихе на шестом месте».

По мнению Илариона, Русская и Грузинская православные церкви могут внести очень весомый и значимый вклад в умиротворение обстановки, которая создалась из-за неразумных действий одного политического лидера.

«Сейчас именно церкви являются главной скрепой, которая соединяет русский и грузинский народы, - подчеркнул он. - Мы не можем вмешиваться в политику и диктовать политическим лидерам, тем более лидерам других государств, как им себя вести. То, что они совершили, останется на их совести, - отметил он. - Но мы можем делать все, чтобы сохранялись и укреплялись связи между народами России и Грузии, чтобы единство веры, которое нас скрепляет, сохранялось».