Новости психологии

Грузия и Армения лидируют на Кавказе по качеству жизни

Издание International Living составило рейтинг по индексу качества жизни.

В соответствии с ним лидирующие позиции по этому показателю с 56 баллами на Кавказе занимают Грузия и Армения (98-ое и 101-ое места в общем рейтинге соответственно).

При определении индекса International Living учитываются такие критерии, как стоимость проживания, экономика, инфраструктура, состояние окружающей среды, здравоохранение, культура и досуг, свобода, риск и безопасность, климатические условия. Максимальными по каждому критерию являются 100 баллов.

Лидерами постсоветского пространства, согласно опубликованному индексу International Living, являются Литва, набравшая 73 балла, Эстония - 71 баллов, Латвия - 70, Молдова - 65, Украина - 62, Грузия - 56 и Армения - 56 баллов.

Азербайджан расположился на 139-м месте, набрав в итоге 51 пункт, Россия заняла 111-е место (54 пункта).

У Армении наиболее высокие показатели по таким критериям, как "стоимость проживания" (64), "культура и досуг" (53), "экономика" (45), "состояние окружающей среды" (81), "здравоохранение" (46), "риск и безопасность" (64), "климатические условия" (72), информируют "Новости-Армения".

Согласно International Living, страной с самым высоким качеством жизни является Франция - 82 балла. В первую десятку входят также Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия. Список из 194 стран с 30 баллами замыкает Сомали, сообщает Medianews.

Для сбора данных для Индекса качества жизни 2010 использовались такие источники, как "Свобода в мире: ежегодный обзор политических прав и гражданских свобод", департаменты США, ООН и его учреждения (в частности ВОЗ, ЮНЕСКО), исследование Freedom House и т.д. Составители рейтинга также просили своих редакторов со всего мира комментировать официальные выводы "для более реалистичного представления о числах".