Новости психологии

Парламент Грузии примет проект поправок в избирательный кодекс

Сегодня парламент Грузии одним слушанием должен принять представленный президентом Михаилом Саакашвили проект поправок в избирательный кодекс, согласно которому сроки утверждения нового председателя ЦИК продлеваются на три дня, до 14 января, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

До пленарного заседания парламента состоится заседание комитета по юридическим вопросам, на котором депутаты обсудят проект поправок.

Инициативу президента поддерживают как парламентское большинство, так и представители оппозиции. Они считают важным, чтобы решение по этому вопросу не было принято поспешно.

Президент Грузии должен был назвать троих кандидатов на пост председателя ЦИК 8 января, чтобы комиссия могла избрать председателя 11 января. Но вчера во время консультаций с неправительственными организациями Михаил Саакашвили заявил, что с учетом прошедших праздников целесообразно будет продлить сроки избрания нового председателя ЦИК, чтобы не ускорять искусственно этот процесс и не принимать поспешного решения.

В связи с вопросом избрания нового председателя ЦИК президент Грузии Михаил Саакашвили обратился в парламент и попросил назначить 12 января внеочередное заседание, чтобы внести поправки в действующее законодательство.

Согласно проекту поправок, на консультации по кандидатурам на пост председателя ЦИК будет отведено дополнительно 3 дня, и новый глава избирательной администрации будет избран на заседании комиссии не позднее 14 января. Для утверждения нового председателя избирательной администрации за него должны проголосовать как минимум 4 оппозиционных члена комиссии. Если же ЦИК в этот срок не уложится и не сможет утвердить председателя, процесс переместится в парламент, где будет назначено еще одно внеочередное заседание, и нового главу избирательной администрацими депутаты должны будут утвердить не позднее 21 января.