Новости психологии

Тимошенко потребовала допустить к выборам на Украине грузинских наблюдателей

Премьер-министр Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко потребовала допустить на предстоящие 17 января президентские выборы всех международных наблюдателей, в том числе и двухтысячную делегацию из Грузии, передает РИА Новости.

По словам Тимошенко, если не предпринять срочных мер, то «честность проведения выборов на Украине окажется под вопросом и выборов на Украине не будет».

Однако депутат Партии регионов Украины Николай Азаров заявил, что этих наблюдателей Юлия Тимошенко будет использовать для организации акций протеста, передает «Росбалт».

«Тимошенко рассчитывает победить через суды, через майданы», - подчеркнул он.

По информации Азарова, из списка наблюдателей, поданного в ЦИК Грузией, 90 человек являются безработными, есть там и представители полиции.

Накануне Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации международным представителям от Грузии. ЦИК отклонил и компромиссный вариант, согласно которому грузинская делегация была бы сокращена с двух тысяч до 400 человек.

За регистрацию грузинских наблюдателей проголосовали семеро членов ЦИК при необходимой квоте в восемь голосов. По данным информагентства, новость об отказе Грузии с облегчением встретили в Донецке, поскольку на днях мэр города Александр Лукьянченко заявил, что шахтёрская столица будет просто не в состоянии принять такое количество наблюдателей из Тбилиси.

11 января в центральную избирательную комиссию Украины поступили документы от посольства Грузии в Киеве о регистрации более двух тысяч наблюдателей от этой республики на выборах президента Украины.

По словам председателя ЦИК Владимира Шаповала, заявки от посольства Грузии были неаккуратно оформлены, у них были двойники, но документы были исправлены сотрудниками аппарата Центризбиркома.