Новости психологии

ЦИК Украины рассмотрит заявку Грузии второй раз

По данным пресс-службы ЦИК Украины, Киевский суд обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации более двух тысяч грузинских наблюдателей за выборами украинского президента, передает РИА Новости.

Ранее руководитель делегации наблюдателей из Грузии Левана Тархнишвили заявил, что суд Киева счел незаконным отказ Центральной избирательной комиссии Украины зарегистрировать грузинских наблюдателей на выборах президента страны.

Накануне Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации международным представителям от Грузии. ЦИК отклонил и компромиссный вариант, согласно которому грузинская делегация была бы сокращена с двух тысяч до 400 человек.

За регистрацию грузинских наблюдателей проголосовали семеро членов ЦИК при необходимой квоте в восемь голосов. По данным информагентства, новость об отказе Грузии с облегчением встретили в Донецке, поскольку на днях мэр города Александр Лукьянченко заявил, что шахтёрская столица будет просто не в состоянии принять такое количество наблюдателей из Тбилиси.

11 января в центральную избирательную комиссию Украины поступили документы от посольства Грузии в Киеве о регистрации более двух тысяч наблюдателей от этой республики на выборах президента Украины.

По словам председателя ЦИК Владимира Шаповала, заявки от посольства Грузии были неаккуратно оформлены, у них были двойники, но документы были исправлены сотрудниками аппарата Центризбиркома.