Новости психологии

В Южной Осетии арестован подозреваемый в шпионаже в пользу Грузии

В Южной Осетии сотрудники комитета госбезопасности республики обнаружили в селах Тамарашени, Курта и Кехви, ранее находившихся под контролем Грузии, документы грузинских спецслужб, в которых содержатся данные на осетин, сотрудничавших с ними, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

В Тамарашени в здании, ранее занимаемом сотрудниками министерства госбезопасности Грузии, по данным КГБ, был найден архив с именами агентов, завербованных в разные годы грузинскими спецслужбами, и аудиокассеты, на которых записаны переговоры с ними. Следственная группа южноосетинского КГБ возбудила уголовное дело, а затем появились несколько подозреваемых из числа местных жителей. Один из них, оперативный дежурный погранслужбы КГБ Тимур Гучмазов, был задержан и 29 сентября обвинен в государственной измене.

Представители спецслужб Южной Осетии заявили, что в обмен на интересующие грузинскую сторону сведения Гучмазов получил в общей сложности 2,5 тысячи долларов. Секретные данные Гучмазов передавал своим "хозяевам" до осени 2007 года. Представители КГБ Южной Осетии утверждают, что подзреваемый свою вину в госизмене частично признал.

В МВД Грузии данные об архиве называют дезинформацией. Глава "альтернативного правительства" Южной Осетии Дмитрий Санакоев заявил, что никто бы не стал хранить в зоне конфликта базы с данными на агентов. "Могу поклясться перед богом, что никаких таких списков там не было и мы этой работой не занимались", - сказал Санакоев.