Новости психологии

Христиан-демократы выдвинули ультиматум будущему главе ЦИК

За час до начала процедуры голосования по кандидатуре будущего председателя ЦИК представитель Христиан-демократического движения в комиссии Гоча Джоджуа и один из лидеров партии Леван Вепхвадзе сообщили свои условия будущему главе избирательной администрации.

На специальном брифинге они потребовали, чтобы секретарем и заместителем председателя ЦИК обязательно были назначены представители оппозиционных партий.

Как заявил Леван Вепхвадзе, они ставят будущему председателю ЦИК три главных условия. Первое состоит в том, чтобы секретарем и первым заместителем председателя комиссии были назначены представители оппозиции. Вторым условием христиан-демократы выдвигают обязательную установку на всех избирательных участках камер видеонаблюдения. И третье условие - чтобы третьими членами окружных избирательных комиссий, назначаемыми ЦИК, обязательно были представители оппозиции.

Как известно, сегодня в ЦИК прошли консультации с тремя представленными президентом кандидатами на пост председателя комиссии. Из шести оппозиционных членов ЦИК в консультациях участвовали трое - представители христиан-демократов, партии «Промышленность спасет Грузию» и партии «Мы сами». Еще трое оппозиционных членов комиссии - представители Лейбористской, Консервативной и Республиканской партий - обсуждать выдвинутые президентом кандидатуры и голосовать за них отказались.

Не исключено, что сегодня оппозиционные члены ЦИК не смогут утвердить председателя комиссии, так как для этого необходимо как минимум четыре голоса. В этом случае данный вопрос будет вынесен на обсуждение парламента и нового председателя ЦИК из трех названных изберут депутаты не позднее 21 января.