Новости психологии

"Наши" просят ЕС помочь в освобождении гражданина ЮО Плиева

Молодежное движение "Наши" направило Евросоюзу через московское представительство открытое письмо с просьбой помочь разобраться в ситуации с гражданином Южной Осетии Геннадием Плиевым, похищенным в начале января грузинскими спецслужбами.

Как сообщил представитель пресс-службы движения Александр Яковлев, Плиев является другом комиссара "Наших" Инала Гагоева, передает РИА Новости.

Он утверждает, что с тех пор как молодой человек был похищен грузинскими военными на территории Южной Осетии, его родные и близкие утратили с ним связь и им ничего неизвестно о его состоянии.

"Просим вас принять реальные меры и помочь в решении вопроса с Геннадием и как можно скорее вернуть его в дом, в котором его любят и ждут", - говорится в письме.

Кроме того, молодые люди просят миссию наблюдателей Евросоюза "более внимательно отнестись к подобным случаям и принять реальные меры по их разрешению и предотвращению".

Напомним, Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по ст. 126 УК РФ по факту похищения сотрудника государственной охраны республики Геннадия Плиева грузинскими спецслужбами.

В сообщении отмечается, что "4 января 2010 года примерно в 6:00 с юго-западной окраины Цхинвала с конца улицы Санакоева предположительно сотрудниками силовых структур Грузии по пути следования на службу был насильственно захвачен и похищен сотрудник государственной охраны Южной Осетии Г.Плиев, 1976 года рождения, житель Цхинвала, ул.Санакоева, 34".

По имеющейся у Генпрокуратуры предварительной информации, в ходе захвата Плиев получил огнестрельное ранение и в настоящее время он удерживается в одном из следственных изоляторов на территории Грузии.