Новости психологии

Парламент Грузии утвердил новых членов ЦИК

Депутаты парламента Грузии на сегодняшнем заседании внеочередной сессии избрали новых членов Центральной избирательной комиссии из числа кандидатов, представленных на три вакантных места в ЦИК.

Всего в парламент было представлено 6 кандидатур, по две на каждое место. Парламент утвердил Тамаза Шарманашвили (102 голоса "за"), Гизо Мчедлидзе (100 голосов "за" против одного) и Константина Кирвалидзе (92 голоса "за"), передает агенство "Новости-Грузия".

Из 13 членов Центризбиркома, которые были утверждены в разное время сроком на 5 лет, у троих - Гизо Мчедлидзе, Лухумы Бурджалиани и Эмзара Пажава - ранее истек срок полномочий.

По итогам сегодняшнего голосования Гизо Мчедлидзе был избран в Центризбирком повторно.

Открытый конкурс на три вакантные должности в ЦИК Грузии, согласно распоряжению президента, был объявлен 31 декабря. Прием заявок завершился 8 января. Заявки для участия в конкурсе на три вакантные должности в ЦИК представило более сорока человек.

Как ранее писала GeorgiaTimes, парламент Грузии на сегодняшнем пленарном заседании избрал также нового председателя ЦИК. Им стал член Попечительского совета Общественного ТВ Грузии и бывший сотрудник Центризбиркома Зураб Харатишвили. За него проголосовали 98 депутатов.

Уже бывший председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили снял свою кандидатуру до начала голосования и заявил, что в сложившейся ситуации, когда со стороны оппозиции слышатся постоянные обвинения в его адрес, претендовать на пост председателя комиссии он не будет.

На эту должность был выдвинут и представитель Конституционного суда Отар Сичинава, но он набрал только 19 голосов.

Большая часть парламентской оппозиции участия в голосовании не принимала.