Новости психологии

В военном конфликте в ЮО принимали участие украинские солдаты

Комиссия Верховной Рады по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию располагает данными об участии украинских солдат в грузино-югоосетинском конфликте в августе 2008 года, заявил сегодня на пресс-конференции глава комиссии Валерий Коновалюк.

"Мы располагаем информацией на более чем 15 человек, которые, к большому сожалению, принимали участие в этом конфликте", - сказал глава комиссии. По его словам, известны паспортные данные этих людей, а также видеозаписи, свидетельствующие об их участии в военных действиях.

Руководство Южной Осетии, а также российский Генштаб ранее заявляли, что украинские военные участвовали в конфликте на Кавказе на стороне Грузии, но официальный Киев это категорически отрицает.

Коновалюк обвинил госведомства в препятствовании расследованию комиссии. "Нам фактически блокируют информацию министерство обороны, и совет национальной безопасности и обороны Украины, и другие ведомства, потому что мы реально понимаем, насколько сегодня наше следствие и расследование этих вопросов крайне небезопасно для отдельных должностных лиц", - сказал глава комиссии.

Напомним, что Верховная Рада Украины создала 2 сентября временную следственную комиссию по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права. Позже ее председатель Коновалюк заявил, что комиссия выявила поставки в Грузию украинского вооружения из военного арсенала в Харьковской области. По его словам, поставки осуществлялись на протяжении мая и июня, что подтверждается соответствующими контрактами. Это, по его словам, свидетельствует о том, что Украина знала о времени военной операции Грузии против Южной Осетии. Кроме того, он отметил, что военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.

Коновалюк также заявил, что Украина продолжала поставлять в Грузию оружие и после начала вооруженного конфликта.