Новости психологии

Глава МИД Грузии встретился с представителем СЕ

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в субботу провел переговоры с прибывшей в Тбилиси с визитом федеральным канцлером иностранных дел Швейцарии, председателем комитета министров Совета Европы Мишелин Кальми-Рей.

Как заявил на состоявшемся после встречи брифинге глава грузинского МИД, они обсудили все вопросы, которые входят в компетенцию страны-председателя СЕ, в том числе обязательства Грузии перед Советом Европы, вопрос репатриации турок-месхетинцев, права человека.

По словам Вашадзе, встреча была очень интересной и полезной для Грузии, тем более, что в начале февраля госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили должен представить в Совете Европы новую концепцию правительства Грузии в отношении Абхазии и ЮО.

«Эта стратегия может сыграть большую роль, и мы надеемся, что Совет Европы и страна-председатель СЕ помогут нам в ее осуществлении», - заявил Вашадзе.

В ответном выступлении Кальми-Рей сообщила, что ее страна и Совет Европы внимательно следят за развитием событий в Грузии. По ее словам, она сама выразила желание встретиться с грузинским коллегой, с которым обсудила те обязательства, котороые Грузия взяла перед организацией в 1999 году, а также вопросы, возникшие после августовского конфликта 2008 года.

По ее словам, представительство СЕ в Грузии оказывает стране помощь в проведении реформ в судебной системе, формировании демократических институтов.

На встрече Кальми-Рей выразила готовность со стороны Совета Европы направить своих наблюдателей для мониторинга предстоящих местных выборов.

Она позитивно оценила усилия правительства Грузии по разработке новой стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии и отметила важность возобновления контактов между людьми, что станет предпосылкой для возвращения беженцев.