Новости психологии

Ющенко: Грузию "используют для манипуляций" на выборах на Украине

Президент Украины Виктор Ющенко сожалеет, что Грузию используют для манипуляций на выборах главы украинского государства, первый тур которых состоялся накануне, 17 января.

"Я могу сказать только одно, что я жалею по тому поводу, что Грузию и наш любимый грузинский народ используют для манипуляций на Украине", - цитирует ответ главы государства на вопрос о ситуации вокруг грузинских наблюдателей издание "Украинская правда".

При этом президент не уточнил, кто именно "использует Грузию", передает РИА Новости.

На пост главы украинского государства претендовали 18 кандидатов. Ни одному из них не удалось набрать 50 процентов плюс один голос, необходимых для победы уже в первом туре. Во втором туре, назначенном на 7 февраля, сойдутся главные фавориты президентской гонки - лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Накануне выборов в Донецк приехали около 400 грузинских "наблюдателей".

Донецкие власти выражают опасения, что они намерены сорвать выборы.

Ранее комиссия повторно рассмотрела вопрос о регистрации грузинских наблюдателей и вновь им отказала. Один из членов комиссии предложил передать документы для проверки в Службу безопасности Украины, но в итоге члены ЦИК решили обратиться в Генпрокуратуру.

Когда будут результаты проверки, не уточняется.